В Сеуле открыли памятник Алишеру Навои

  • Главная
  • В Сеуле открыли памятник Алишеру Навои

В Сеуле открыли памятник Алишеру Навои

Накануне официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Южную Корею в Сеуле был установлен памятник великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои.

Открытие памятника было приурочено к 580-летию со дня рождения великого поэта и визиту нашего Президента в Южную Корею.

На открытии памятника присутствовали представители Парламента Республики Узбекистан, а также представители общественности Узбекистана и Республики Корея.

Участники церемонии открытия памятника возложили цветы к подножию бюста великого поэта.

Южная Корея и Узбекистан официально установили дипломатические отношения в январе 1992 года. Вскоре после этого Южная Корея открыла свое посольство в Ташкенте, а Узбекистан открыл свое посольство в Сеуле.

Впервые в качестве президента республики в 2017 году Шавкат Мирзиёев совершил четырехдневный визит в Южную Корею, где встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Во время своего визита Ш. Мирзиёев также был удостоен звания Почетного гражданина Сеула мэром Пак Вонсун.

В апреле 2019 года президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин нанес четырехдневный государственный визит в Узбекистан, где встретился с нашим президентом. В ходе визита Президент Мун Чжэ Ин также выступил на заседании Олий Мажлиса и принял участие в церемонии открытия Дома корейской культуры и искусства в Ташкенте.

Поделиться: